Nota

30/06/2019

CAMPEONATOS DE SELECCIONES REGIONALES SUB 16 DAMAS: TODOS LOS CAMPEONES

Este domingo se definieron los campeones del Regional de selecciones de damas Sub 16 organizados en Santiago del Estero, Misiones, Mar del Plata, San Rafael y Trelew.

SELECCIONES REGIONAL NOA DAMAS SUB 16 - Sede: Santiago del Estero

En el clásico del norte, Asociación Salteña se coronó en el regional de selecciones y lo consiguió tras vencer en la final a Tucumán "A" por la mínima diferencia (1 a 0) con la anotación de Luciana Heredia a los 43 minutos. Las flamantes campeonas dirigidas por Ana Florencia Medina se coronaron de manera invicta, ganando todos sus partidos. Los dos finalistas consiguieron los ascensos y los boletos al Campeonato Argentino Sub 16 que se desarrollará en el mes de noviembre.

En el cruce por el bronce, las locales superaron a Tucumán B por 2 a 1 gracias a las anotaciones de Luciana Fuenzalida y Justina Yanucci, en tanto que para las tucumanas descontó Ana Almaraz.

Posiciones finales: 1º Asociación Salteña, 2º Asociación Tucumana A, 3º Federación de Santiago del Estero, 4º Asociación Tucumana B, 5º Asociación Jujeña, 6º Asociación Riojana y 7º Federación Catamarqueña de Hockey.

La goleadora: Agustina Miranda (Asociación Tucumana "A") fue la máxima anotadora con ocho conversiones.

Más información

SELECCIONES REGIONAL NEA DAMAS SUB 16 - Sede: Misiones

En una final ajustada, Federación Entrerriana ganó el Campeonato Regional al superar a Asociación Litoral "A" por 1 a 0. El gol llegó recién a nueve minutos del cierre del partido y por intermedio de María Julieta Rodríguez Gigena. Las campeonas se consagraron invictas, con seis victorias, 34 goles a favor y sólo tres en contra. Tanto Entre Ríos como Litoral se adjudicaron una plaza para jugar el Campeonato Argentino de Seleccionas Sub 16 que se desarrollará durante el mes de noviembre con sede a confirmar.

En el choque por el tercer puesto Asociación Santafesina venció en un choque ajustado y lleno de goles a Asociación de Hockey del Rio Uruguay por 5 a 4 y se adjudicó el bronce.

Posiciones finales: 1º Federación Entrerriana, 2º Asociación Litoral A, 3º Asociación Santafesina, 4º Asociación de Hockey del Río Uruguay, 5º Asociación Litoral B, 6º Federación Chaqueña, 7º Federación Misionera, 8º Federación Amateur de Hockey sobre Césped Unión del Centro, 9º Asociación Correntina, 10º Federación del Oeste de Hockey Sobre Césped y 11º Asociación de Hockey del Sur Entrerriano.

La goleadora: Catalina Sánchez, de Asociación de Hockey del Río Uruguay, se llevó el premio a la anotadora del certamen con 10 conversiones.

Más información

SELECCIONES REGIONAL BONAERENSE DAMAS SUB 16 - Sede: Mar del Plata

En la definición por penales tras haber igualado en tiempo regular (2 a 2), Mar del Plata derrotó a Bahía Blanca. El conjunto marplatense fue más eficaz en el uno versus uno y allí venció por 2 a 1 para subirse a lo más alto del podio.

El tercer lugar, en tanto, quedó en manos de Asociación Hockey del Centro Pcia. Buenos Aires que superó a Asociación Noroeste por 3 a 1. Los tres equipos que se subieron al podio consiguieron el ascenso y la clasificación para jugar el Campeonato Argentino de Selecciones Sub 16.

Posiciones finales: 1º Asociación Marplatense, 2º Asociación Bahiense, 3º Asociación Hockey del Centro Pcia. Buenos Aires, 4º Asociación Noroeste, 5º Federación Tandilense, 6º Asociación Sudoeste de Buenos Aires, 7º Federación Uruguaya de Hockey A, 8º Federación Uruguaya de Hockey B, 9º Asociación del Oeste de Bs.As.-AHO y 10º Asociación Cuenca del Salado.

La goleadora: Morena Rosselli (Mar del Plata) fue la máxima anotadora con 12 goles.

Mejor jugadora: Pilar Palacio Cascallares, de Asociación Sudoeste, fue distinguida como la mejor jugadora del certamen.

Mejor arquera: Victoria Llan de Rosos, representante de Mar del Plata, fue distinguida por su labor bajo los tres palos.

Más información

SELECCIONES REGIONAL CENTRO CUYO DAMAS SUB 16 - Sede: San Rafael

Asociación Mendocina derrotó a Federación Cordobesa por 3 a 0 en la definición del certamen organizado en San Rafael. Las mendocinas se subieron a lo más alto del podio tras vencer con las anotaciones de Sol Guignet, Ana Reyes y Guillermina Gruber. Los dos finalistas consiguieron los boletos para participar del Campeonato Argentino de Selecciones Sub 16 que se jugará a finales de la temporada.

Por otra parte, la medalla de bronce quedó en manos de las dueñas de casa que se impusieron por 4 a 3 y se subieron al tercer lugar del podio.

Posiciones finales: 1º Asociación Mendocina A, 2º Federación Cordobesa, 3º Asociación Sanrafaelina, 4º Federación Sanluiseña, 5º Asociación Mendocina B y 6º Asociación Sanjuanina A.

La goleadora: La sanluiseña Manuela Alvarez fue la máxima anotadora con 10 conversiones.

Mejor jugadora: Sol Alias Macri, de Asociación Sanrafaelina, fue distinguida por su actuación a lo largo de todo el certamen nacional.

Mejor arquera: Martina Torres Greco, de Asociación Mendocina A, se quedó con el premio a la mejor arquera del torneo.

Más información

SELECCIONES REGIONAL PATAGONIA DAMAS SUB 16 - Sede: Trelew

En el partido decisivo del campeonato de Selecciones Regional Patagonia Sub 16 con sede en Trelew, Asociación Pampeana superó por un contundente 7 a 2 a Federación Río Negro A.

El flamante campeón, que culminó el certamen de manera invicta, se impuso con los goles de Inés Peralta (3), Juana Ferreyra Ortiz de Urbina y Lourdes Estigarribia (3). Para Río Negro descontaron Camila Lopez Quesada y Francisca Fernández.

Además, en la disputa por el bronce, Asociación del Valle de Chubut venció a Asociación Austral por 5 a 4.

Posiciones finales: 1º Asociación Pampeana, 2º Federación Río Negro A, 3º Asociación del Valle de Chubut, 4º Asociación Austral, 5º Federación Neuquina, 6º Asociación C.A.de Hockey de C y Pista Comarca Viedma Patagones, 7º Federación Río Negro B y 8º Asociación Bariloche.

Las goleadoras: Lola Janer y Lourdes Estigarria Campos, jugadoras de La Pampa, fueron las máximas goleadoras con nueve anotaciones cada una.

Más información

SELECCIONES REGIONAL PATAGONIA DAMAS SUB 14 - Sede: Trelew

En conjunto con el Campeonato Sub 16, este domingo se completó el regional sub 14 en el que La Pampa se coronó campeón tras vencer a Federación Neuquina por 3 a 1. Ambos equipo consiguieron las plazas para disputar el Campeonato Argentino de Selecciones de la categoría que se jugará en el mes de noviembre.

Además, en la disputa por el bronce, Asociación del Valle de Chubut venció a Federación Río Negro por 3 a 2.

Posiciones finales: 1º Asociación Pampeana, 2º Federación Neuquina, 3º Asociación del Valle de Chubut, 4º Federación Río Negro, 5º Asociación C.A.de Hockey de C y Pista Comarca Viedma Patagones, 6º Asociación Austral y 7º Asociación Bariloche.

La goleadora: Luisina Collazo, jugadora de Federación Neuquina, fue la máxima goleadora con 10 anotaciones.

Más información

Fotos: Gentileza ATAH / Franco Jotallan, Asociación Marplatense, Emiliano Rodríguez / AASHSC, Cecilia Rocher, Luis Paiola, Virginia García Riestra.
Prensa CAH.

Noticias

ARGENTINO DE SELECCIONES SUB 16 CABALLEROS: ¡BUENOS AIRES RECUPERÓ EL TÍTULO!

11/11/2019
ARGENTINO DE SELECCIONES SUB 16 CABALLEROS: ¡BUENO...

En Paraná, superó a Tucumán por un contundente 5 a 1 y recuperó el título de la categoría sub 16 que Litoral le hab&ia...
LEER MÁS picture

ARGENTINO DE SELECCIONES SUB 16 DAMAS: ¡CÓRDOBA ES EL NUEVO CAMPEÓN!

11/11/2019
ARGENTINO DE SELECCIONES SUB 16 DAMAS: ¡CÓRDOBA ES...

Este domingo se definió en el Campeonato Argentino de Selecciones Sub 16 en el que participaron 12 equipos de damas. Córdoba se quedó con e...
LEER MÁS picture

LAS LEONAS CONCENTRARÁN Y ENTRENARÁN EN MAR DEL PLATA

09/11/2019
LAS LEONAS CONCENTRARÁN Y ENTRENARÁN EN MAR DEL PL...

El lunes 11 de noviembre por la noche las dirigidas por Carlos Retegui viajarán a Mar del Plata donde concentrarán y entrenarán hasta el 22...
LEER MÁS

CONCENTRACIÓN NACIONAL CABALLEROS SUB 21 EN MAR DEL PLATA

06/11/2019
CONCENTRACIÓN NACIONAL CABALLEROS SUB 21 EN MAR DE...

Entre el 11 y el 22 de noviembre, un total de 10 jugadores concentrarán y entrenarán en Mar del Plata bajo la conducción técnica de ...
LEER MÁS

PARANÁ SE PREPARA PARA RECIBIR EL ARGENTINO DE SELECCIONES SUB 16

05/11/2019
PARANÁ SE PREPARA PARA RECIBIR EL ARGENTINO DE SEL...

Del 7 al 10 de noviembre y durante las cuatro jornadas en las que se desarrollará el Campeonato Argentino de Selecciones Sub 16, participarán 12 e...
LEER MÁS

ARGENTINO DE SELECCIONES MAYORES ASCENSO 'A' DAMAS Y CABALLEROS: ¡SAN JUAN Y SALTA, EN LA CIMA DEL PODIO!

20/10/2019
ARGENTINO DE SELECCIONES MAYORES ASCENSO "A" DAMAS...

En las finales del Argentino de Selecciones Mayores Ascenso "A" jugado en la ciudad de Mar del Plata, San Juan y Salta superaron a Mar del Plata y San...
LEER MÁS picture

ARGENTINO DE SELECCIONES MAYORES ASCENSO 'B' DAMAS Y CABALLEROS: ¡TANDIL Y MAR DEL PLATA, CAMPEONES!

20/10/2019
ARGENTINO DE SELECCIONES MAYORES ASCENSO "B" DAMAS...

Derrotaron a Chubut y Chaco en damas y Caballeros, respectivamente, y se subieron a lo más alto del podio en el Argentino de Selecciones Mayores Ascenso ...
LEER MÁS picture

SE DEFINIERON LOS FINALISTAS Y ASCENDIDOS DE LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS DE SELECCIONES MAYORES ASCENSO 'A' Y 'B' DAMAS Y CABALLEROS

20/10/2019
SE DEFINIERON LOS FINALISTAS Y ASCENDIDOS DE LOS C...

Este sábado se completaron las jornadas de semifinales de los Campeonatos Argentinos de Selecciones mayores damas ascenso "A" y caballeros &quo...
LEER MÁS picture

LAS DEFINICIONES DEL ARGENTINO DE SELECCIONES MAYORES ASCENSO, EN VIVO POR YOUTUBE

18/10/2019
LAS DEFINICIONES DEL ARGENTINO DE SELECCIONES MAYO...

Este sábado, desde las 16.30 horas, y en vivo desde el Estadio Panamericano de Mar del Plata, se llevarán cabo las semifinales de damas y caballer...
LEER MÁS

MAR DEL PLATA SE PREPARA PARA RECIBIR LOS ARGENTINO DE SELECCIONES MAYORES ASCENSO 'A' Y 'B' DAMAS Y CABALLEROS

16/10/2019
MAR DEL PLATA SE PREPARA PARA RECIBIR LOS ARGENTIN...

Las cuatro jornadas en las que se desarrollará el Argentino de Selecciones Mayores Ascenso "A" y "B" de damas y caballeros entre el 1...
LEER MÁS

BARILOCHE RECIBE LOS CAMPEONATOS DE SELECCIONES DE PISTA SUB 14 Y 16 DE DAMAS

16/10/2019
BARILOCHE RECIBE LOS CAMPEONATOS DE SELECCIONES DE...

Con sede en Bariloche se jugarán del 17 al 20 de octubre e involucra a seis equipos de la categoría sub 14 y seis de la categoría sub 16. A...
LEER MÁS

CONCENTRACIÓN NACIONAL DAMAS Y CABALLEROS SUB 21

16/10/2019
CONCENTRACIÓN NACIONAL DAMAS Y CABALLEROS SUB 21

Entre el 21 y el 24 de octubre, un total de 20 jugadoras y 21 jugadores entrenarán en el CeNARD bajo la conducción técnica de Fernando Ferr...
LEER MÁS

LAS LEONAS SE DESPIDIERON DE VALENCIA CON CUATRO VICTORIAS

16/10/2019
LAS LEONAS SE DESPIDIERON DE VALENCIA CON CUATRO V...

Las dirigidas por Carlos Retegui ganaron cuatro de los cinco amistosos disputados ante España en la ciudad de Valencia. Con un saldo más que posit...
LEER MÁS

LAS LEONAS ARRANCARON CON EL PIE DERECHO LA GIRA POR EUROPA

09/10/2019
LAS LEONAS ARRANCARON CON EL PIE DERECHO LA GIRA P...

Con goles de Noel Barrionuevo y Julieta Jankunas, las dirigidas por Carlos Retegui vencieron a España por 2 a 0 en el primer amistoso jugado en Valencia....
LEER MÁS video

LOS LEONES CONVOCADOS PARA LA GIRA EUROPEA

09/10/2019
LOS LEONES CONVOCADOS PARA LA GIRA EUROPEA

El entrenador Germán Orozco dio a conocer la nómina de jugadores que afrontarán una gira a Valencia y Bruselas entre el 15 y el 26 de octub...
LEER MÁS

¡MENDOZA EN LO MÁS ALTO DEL HOCKEY ARGENTINO!

06/10/2019
¡MENDOZA EN LO MÁS ALTO DEL HOCKEY ARGENTINO!

En una agónica final, Mendoza se impuso en condición de local por penales ante Buenos Aires después de igualar 1 a 1 y conquistó un ...
LEER MÁS picture

¡MENDOZA ES EL NUEVO CAMPEÓN ARGENTINO!

06/10/2019
¡MENDOZA ES EL NUEVO CAMPEÓN ARGENTINO!

En la final del Campeonato Argentino de Selecciones mayores desarrollado en el Estadio Godoy Cruz de Mendoza, el conjunto local derrotó a Córdoba ...
LEER MÁS picture

¡CÓRDOBA Y MENDOZA, A LA FINAL!

05/10/2019
¡CÓRDOBA Y MENDOZA, A LA FINAL!

Córdoba destronó a Buenos Aires y lo dejó fuera de la lucha por el título tras vencerlo en las semifinales. Este domingo, desde las ...
LEER MÁS video

¡BUENOS AIRES Y MENDOZA VAN POR EL TITULO!

05/10/2019
¡BUENOS AIRES Y MENDOZA VAN POR EL TITULO!

Desde las 16 horas, Buenos Aires y Mendoza jugarán por el título del Campeonato Argentino de Selecciones de caballeros. Además, por el bron...
LEER MÁS video

SE DEFINIERON LOS CRUCES DE SEMIS DEL ARGENTINO DE SELECCIONES MAYORES

04/10/2019
SE DEFINIERON LOS CRUCES DE SEMIS DEL ARGENTINO DE...

Este viernes se completó la fase regular de los Campeonatos Argentinos de Selecciones Mayores de damas y caballeros -zona campeonato- que se desarrollan ...
LEER MÁS

SALEN A LA CANCHA EN BUSCA DEL TÍTULO ARGENTINO

02/10/2019
SALEN A LA CANCHA EN BUSCA DEL TÍTULO ARGENTINO

A horas del inicio del Campeonato Argentino de Selecciones Mayores, los 16 capitanes de los equipos participantes posaron juntos en la Plaza Independencia de Me...
LEER MÁS picture

PLANTELES CONFIRMADOS PARA EL ARGENTINO DE SELECCIONES DE MENDOZA

02/10/2019
PLANTELES CONFIRMADOS PARA EL ARGENTINO DE SELECCI...

Desde este jueves, más de 300 jugadores se presentarán en Mendoza dando el puntapié inicial en el Campeonato Argentino de Selecciones Mayor...
LEER MÁS

NÚMEROS QUE ENTUSIASMAN DE CARA AL ARGENTINO DE SELECCIONES DE MENDOZA

01/10/2019
NÚMEROS QUE ENTUSIASMAN DE CARA AL ARGENTINO DE SE...

Del 3 al 6 de octubre y durante las cuatro jornadas en las que se desarrollará el Argentino de Selecciones mayores damas y caballeros -zona campeonato-, ...
LEER MÁS

ARGENTINO DE SELECCIONES PISTA MAYORES: ¡SANTA CRUZ Y TIERRA DEL FUEGO, CAMPEONES!

29/09/2019
ARGENTINO DE SELECCIONES PISTA MAYORES: ¡SANTA CRU...

En Río Gallegos, Asociación Santacruceña y Federación Tierra del Fuego se consagraron campeones en damas y caballeros, respectivamen...
LEER MÁS picture

LAS LEONAS CONVOCADAS PARA LA GIRA A VALENCIA Y ROMA

26/09/2019
LAS LEONAS CONVOCADAS PARA LA GIRA A VALENCIA Y RO...

Carlos Retegui dio a conocer la nómina de jugadoras que afrontarán una gira a Valencia y Roma entre el 6 y el 20 de octubre. En tierras europeas j...
LEER MÁS

CAMPEONATO ARGENTINO SUB 18 DAMAS: ¡BUENOS AIRES ES EL NUEVO CAMPEÓN!

22/09/2019
CAMPEONATO ARGENTINO SUB 18 DAMAS: ¡BUENOS AIRES E...

En Tucumán, Buenos Aires venció 2 a 0 a Mendoza, le arrebató el título y se convirtió en el nuevo campeón argentino Su...
LEER MÁS picture

CAMPEONATO ARGENTINO DE SELECCIONES SUB 18 CABALLEROS: ¡BUENOS AIRES, TETRACAMPEÓN EN TUCUMÁN!

22/09/2019
CAMPEONATO ARGENTINO DE SELECCIONES SUB 18 CABALLE...

En una final apasionante, Buenos Aires retuvo el título por cuarta temporada consecutiva después de vencer a Mendoza por 1 a 0 en la definici&oacu...
LEER MÁS picture

MENDOZA Y BUENOS AIRES, A LA FINAL POR PARTIDA DOBLE

21/09/2019
MENDOZA Y BUENOS AIRES, A LA FINAL POR PARTIDA DOB...

Buenos Aires y Mendoza jugarán por el título del Campeonato Argentino de Selecciones Sub 18, tanto en caballeros (15.10 hs) como en damas (17 hora...
LEER MÁS

SE DEFINIERON LOS SEMIFINALISTAS DEL ARGENTINO SUB 18 (ZONA CAMPEONATO)

20/09/2019
SE DEFINIERON LOS SEMIFINALISTAS DEL ARGENTINO SUB...

Este viernes se completó la fase regular de los Campeonatos Argentinos Sub 18 de damas y caballeros -zona campeonato- que se desarrollan en Tucumá...
LEER MÁS

CARLOS RETEGUI, EL GRAN MOTIVADOR QUE SE ILUSIONA CON UN NUEVO ORO OLÍMPICO

20/09/2019
CARLOS RETEGUI, EL GRAN MOTIVADOR QUE SE ILUSIONA ...

Con una destacada actuación durante el 2019, las Leonas se metieron en la Gran Final de la temporada inaugural de la FIH Pro League, alcanzaron el tercer...
LEER MÁS

VISA

Adidas

Banco Macro

Triunfo Seguros

Gatorade

SanCor SALUD

Secretaria de Deporte

ENARD